Öl/Leinwand. Diese Szene zeigt einen Reiter mit einem Hund an einem Waldrand. Rechts am Bildrand zeigen sich die Mauern einer Burganlage. Er lernte in der "Naturklasse" bei Leopold von Kalckreuth und dem Norweger Carl Fritjof Smith und spezialisierte sich auf stimmungsvolle Landschaftsdarstellungen mit einem geringen Anteil von Genreszenen. Krak., F.a., altersbedingter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 102,6 x 136 cm, H x B ger. ca. 123 x 155,3 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.