Öl/Leinwand. Das Bruststück zeigt einen alten Mann mit Pfeife, in seinem Sonntagsgewand. In entspannter Haltung wendet er sich dem Betrachter zu. Verso auf Keilrahmen „Eugen von Stieler“ bezeichnet. Stieler (1845-1929) wandte sich nach einer Phase , in der er sich an Karl Theodor von Piloty orientierte, vermehrt den oberbayerischen, bäuerlichen Darstellungen zu. Min. retusch., min F.a., min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, frühes 20. Jh. H x B ca. 75 x 60,6 cm, H x B ger. ca. 93 x 78 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.