Malachit. Rechteckige Dose mit abgeschrägten Ecken, Deckel leicht ansteigend. Dose in Malachit, jedes Feld eingerahmt durch feine Messingleisten. In der Mitte des Deckels Kartusche mit Pietra dura in Form eines Vogels. Sehr feine Einlegearbeiten unter Verwendung verschiedenartiger und -farbiger Marmor- und Halbedelsteinarten. Inwendig Messing. Inwending min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B x T ca. 6,5 x 20,2 x 16,5 cm