Heller Scherben, weiße Glasur, polychrome Bemalung einer Interieurszene, seitlich zwei Blumendarstellungen. Zinnmontierung mit leicht gewölbtem, fein ziseliertem Scharnierdeckel, mittig mit einer münzartigen Darstellung Leopolds I (1657-1705) und kugelförmiger Daumenrast. Innenseite des Deckels mit einer Punze aus Köln versehen. Innenwandung mit Drehrillen. Min. Glasurfehler, Lippenrand und Henkel ber., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Köln, 19. Jh. H ca. 24,5 cm