Heller Scherben, manganfarbiger Fond. Auf Schauseite eine polychrome Kartusche mit der Darstellung eines Mannes mit einem Obstkorb. Zinnmontierung mit flachgewölbtem, fein ziseliertem Scharnierdeckel und kugelförmiger Daumenrast. Zinnmontierung nachträglich hinzugefügt. Lippenrand und Henkel min. gechipt, min. Kr., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H ca. 26 cm