Leicht abgerundete Rechteckplatte mit umlaufender schwarzer Rahmenverzierung und mit reicher Einlagenmusterung; das Bildfeld mit Ansicht einer Insel mit Burg und Bergpanorama sowie bunten Frauensilhouetten am Ufer sitzend auf Paragone. Sehr feine Einlegearbeiten unter Verwendung verschiedenartiger und -farbiger Marmor- und Halbedelsteinarten wie Lapislazuli. Prächtig gerahmt. Guter Zustand. Florenz, 19. Jh. H x B ger. ca. 35,5 x 44 cm, H x B ca. 12,5 x 21,3 cm, passep.