Silber, punziert und vergoldet. Das Set besteht aus einem Armreif in fünf Teile gegliedert, davon sind 3 mittig mit Beinschnitzereien verziert. Der Damenring zeigt dieselbe Schönheitsdarstellung und ein Zopfmuster. Der Herrenring in rechteckiger Form ist ebenfalls mit einem Beinrelief verziert. Alle Teile des Sets sind fein mit komplizierten filigranen Mesh Metallarbeiten konstruiert. Breite der Ringe verstellbar. Gepflegte Erhaltung. China, 1890/1920. L x B Armreif ca. 17,5 x 3,8 cm, H x B Ringköpfe 2,2 x 1,5 cm, Ringgröße 55/59, Gesamtgewicht ca. 83,3 g
Kategorie: Schmuck