Messinguhrwerk, Schlag auf 2 Glocken. Im unteren Teil taillierter Aufbau in Holz. Füße, Rahmendekoration, Applikationen in Nussbaum geschnitzt, in Form von Rocaillen, Blüten und Blättern. Dachbekrönung in Form einer vollplastisch geschnitzten Schönheit. Ziffernblatt in vergoldetem Messing mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Innere Ziffernblattscheibe aufwendig mit floralen Mustern ziseliert. Oben mittig Augenwender in Form des Gottesauges. Gangbar. Linker Arm der Bekrönungsfigur def. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 76 x 40 x 26 cm
Kategorie: Uhren