Marmor/Bergkristall. Museale Spindeluhr eingerahmt in Bergkristall-Fassung auf einer Serpentinbasis als Säule, teils mit Almandinen in Silberfassung auf Halbedelstein-Kugelfüßen thronend. Teils emailliert. Werk schauseitig sowie Verso graviert und signiert (bezeichnet). Auf der Spitze thront ein krähender Hahn. Ungeputzt, in originaler Erhaltung. Uhr läuft einwandfrei. Seltenes museales Objekt. Kopenhagen, 18. Jh. H ca. 23 cm
Kategorie: Uhren