Eichenholz, massiv mit Einlagen aus unterschiedlichen Hölzern, u.a. Zirbenholz. Rechteckiger Korpus auf schmalen Leistenfüßen. In der architektonisch gegliederten Front reiches Marketeriedekor in Form von Rankenornamenten sowie Taubendarstellungen. Flacher, kassettierter und scharnierter Deckel mit „CM“ und „TP“. Seitlich Tragegriffe und Marketerie in Form eines Einhornes und eines Hirschen. Innen sog. Hohe Kante. Rest., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. H x B x T ca. 30 x 66 x 33 cm
Kategorie: Möbel