Silber Sterling, am Hals mit Feingehaltsstempel sowie Meistermarke von „Brandimarte“ aus Florenz versehen. Konische Kanne mit leicht gehämmerter Wandung, auf der Schauseite mit einem Blumenzweig verziert. Geometrisch gestalteter Henkel. Min. Gebr.sp., ansonsten gute Erhaltung. Italien, 20. Jh. H ca. 26,6 cm, Gewicht ca. 388 g