Porzellan, am Boden mit unterglasurgrüner Marke versehen (I. Wahl). Elegantes Service im Empirestil mit stilisiertem Floraldekor in kobaltblau, rubinrot und gold bemalt. Das Service besteht aus 17 Teilen, darunter 6 gefußte Tassen mit hochgezogenen Vogelkopf-Handhaben und zugehörigen Untertassen, 1 Kaffeekanne in ovoider Form mit Vogelkopf-Röhrenausguss und Ohrenhenkel mit Vogelkopf, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Bonbondose und 1 runde Kuchenplatte. Neuwertiger Zustand. Deutschland, 20. Jh. H Kanne ca. 19,5 cm, Ø Platte ca. 37 cm