Porzellan, am Boden mit unterglasurgrüner Manufakturmarke und Monogramm „P.B.“ versehen. Darstellung eines feixenden Harlekins, der eine Spielkarte in der linken Hand hält, von der rechten Hand zeigt er drei Finger. Der sitzende Körper ist in sich gedreht. Polychrom und gold staffiert. Gold min. ber., ansonsten guter Zustand. Thüringen, ab 1964. H ca. 14,5 cm