Doppelhenkelflasche aus farblosem Glas, kugeliger Korpus mit hochgestochenem Boden und 8 senkrechten, gekniffenen Fadenauflagen. Röhrenförmiger Hals mit Zierschliffdekor und umlaufendem gekerbtem Band sowie 2 angesetzten Henkeln mit gekniffenen Enden. Goldstaffiert, zwischen den Fadenauflagen matt geschnittene Darstellung, im Wechsel Trauben mit Blattwerk und ein Vogel in seinem Nest. Boden mit Sandabriss. Gold min. ber., min. best., ansonsten guter Zustand. Niederlande, 19. Jh. H x Ø ca. 22 x 16 cm
Kategorie: Glas