Glas. Konvolut bestehend aus 4 Gläsern, darunter 1 facettierter Becher, rot lasiert mit Ranken und Rollwerk staffiert, in Kartusche „Emlekül“ (Zum Gedenken, ungarisch); 1 facettierter kleinerer Becher mit gleichem Dekor; 1 durchsichtiger Becher mit roter Lasur und Rocaille- und Blumenbouquet-Motiv; 1 zylindrischer Becher, in der Mitte eingezogener Korpus, rot lasiert, mit Rocailleornament und -kartusche mit „Emlekül“ versehen.Teils ber., min. best. (ca. 8 mm am Lippenrand), Gebr.sp., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Ungarn, 19. Jh. H ca. 8,4-12,9 cm
Kategorie: Glas