Öl/Malkarton. Winterliche Dorflandschaft mit gefrorenem See. Stademann spezialisierte sich, angeregt durch die niederländische Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts, auf Winterlandschaften mit Figurenstaffagen und Mondscheinnächte. Er konzentrierte sich vor allem auf die Stimmung der Szenerie, die er mit feinen, impressionistischen Ansätzen umsetzte. Rechts unten "ST" monogrammiert, in Plakette bezeichnet. Krak., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 17 x 26 cm, H x B ger. ca. 29,5 x 39,2 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.