Öl/Leinwand. Wirtshausrauferei. Oberländer war besonders bekannt für seine humoristischen Darstellungen, wie in diesem Gemälde, einer satirischen und karikaturistischen Darstellung des menschlichen Verhaltens. Rechts unten signiert. Leinwand min. besch. (ca. 8 mm), min. ret., ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 35,5 x 29,5 cm, H x B ger. ca. 47 x 39,5 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.