Öl/Leinwand. Winterliches Gespann am zugefrorenen See. Der Künstler Hilgers verstand es, naturgetreue Landschaften im Stil der Düsseldorfer Schule zu malen. Hier kombinierte er eine harmonische Farbgebung mit romantisch-fantastischen Figurenstaffage. Insbesondere Winterlandschaften ließen ihn zu Lebzeiten einer großen Anerkennung zukommen. Links unten signiert, "76" datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1876. H x B ca. 20 x 24,5 cm, hochwertig ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.