Öl/Leinwand. Der Pfeifenraucher. Portrait eines Mannes, der sich dem Betrachter zuwendet. In der rechten Hand hält er seine Pfeife, in der linken eine silberne Schale, die durch gekonnte Lichtreflexe auffällt. Links unten signiert. Min. Krak. im unteren Bereich, F. a., ansonsten altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 30 x 24 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.