Öl/Leinwand. Laliderer Wände. Die steilen, teils schneebedeckten Felswände ragen im Hintergrund in den Himmel. Der Betrachter rückt durch die leicht geschwungene Formation im Vordergrund noch weiter von dem zentralen Thema des Gemäldes weg, so wirken die Berge noch imposanter. Dies wird zusätzlich durch die kleine Figur eines Schäfers und seiner Herde verstärkt. Das impressionistische Gemälde weist einen pastosen Farbauftrag und skizzenhaften Charakter auf und verdeutlicht so die raue Haptik der Felsen. Links unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, Mitte 20. Jh. H x B ca. 60 x 80 cm, H x B ger. ca. 77 x 97,3 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.