Öl/Leinwand, doubliert. Gezeigt ist eine weite Moorlandschaft mit drei Auerhähnen, die um ein Auerhuhn kämpfen, welches im formalen Zentrum steht. Farblich ist es jedoch kaum von der erdigen Farbpalette der Landschaft zu unterscheiden. Diese wird durch die weißen Federn der Auerhähne, wie auch durch die helleren Wolkenpartien aufgelockert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 24 x 30 cm, H x B ger. ca. 45,5 x 51,5 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.