Tuschezeichnung/Papier. Ein Liebespaar wird heimlich von einem älteren Herren beobachtet. Oberländer war besonders bekannt für seine humoristischen Darstellungen, wie in diesem Gemälde: einer satirischen und karikaturistischen Darstellung des menschlichen Verhaltens. Rechts unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 34 x 17 cm, H x B ger. ca. 49,5 x 30,5 cm
Kategorie: Grafik und Lithographien