Linolschnitt/Papier. Arrangement von fünf karikaturistischen Linolschnitten aus dem Themenkreis des Ehe- und Familienlebens, u.a. „Die Taufe“, „Der fürsorgende Hausmann“, „Jetzt san d`Flitterwochen vorbei“. Unsigniert. Verso betitelt. Teils schwarz nachkoloriert, ansonsten guter Zustand. Deutschland, frühes 20. Jh. H x B ca. 11-19 x 11,3-28,7 cm, H x B ger. ca. 63,3 x 73,1 cm, u.Gl., passep.
Kategorie: Grafik und Lithographien