Grün glasierter Fayencekrug. Zinnmontierung mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel, kugelförmige Daumenrast und Standring. Am Deckel „IGH“ monogrammiert. Innen- und Außenwandung mit Drehrillen. Lippenrand min. besch., Fußring locker, ansonsten altersentsprechende gute Erhaltung. Deutschland, um 1850. H ca. 19 cm