Bein/Papier. Handbemalter Faltfächer mit Galanterieszenen in goldenen Kartuschen und floralem Dekor. Beinstäbe mit feinen floralen Durchbrucharbeiten und metallenen Einlegearbeiten, teils vergoldet. Dorn mit Glasstein verziert, Bügel aus Messing in geschwungener Form. In passendem verglastem Holzrahmen. Altgeklebt, min. Ri., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Frankreich, Ende 19. Jh. B ger. ca. 63 cm