Holz geschnitzt. Darstellung eines sitzenden Hundes aus einem Holzstamm geschnitzt. Hund mit offenem Maul und bemalten Zähnen sowie Lederzunge und Führkette. An der Rückseite „MW“ monogrammiert. Gute altersentsprechende Erhaltung. Alpenländisch, 19. Jh. H ca. 64 cm