Holz vergoldet. Das von einem Rahmen begrenzte Mittelfeld trägt im oberen Teil den von Blattranken umrandeten Ziffernring aus Emaille mit römischen Stunden- und Minutenstriche. Im unteren Drittel Öffnung für die Pendellinse. Schlagwerk auf Tonfeder für volle- und halbe Stunde. Inwendig Spieluhr. Rest., gangbar, altersentsprechende Erhaltung. Österreich, 19. Jh. H x B x T ca. 55 x 40 x 15,5 cm
Kategorie: Uhren