Auf einer Marmorplatte, mit blauem Glaseinsatz verziert, erhebt sich eine Messingplinthe. Darüber zylindrisches Uhrgehäuse mit vergoldeten Lorbeerkranz gefasst und vasenförmiger Bekrönung verziert. Die Plinthe ist mit vollplastisch gearbeiteten Elementen verziert, u. a. ein Fass, eine Kanone sowie ein Horn mit einem Notenblatt. Das weiße Emaille-Ziffernblatt ist „Ch. Baltazar a Paris“ signiert (Charles Henry Balthazar 1717-1774), mit römischen Stundenziffern, arabischen Minutenziffern, Strichen und vergoldeten, durchbrochen gearbeiteten Zeigern versehen, mit altem Schlag auf Glocke. Gangbar. Emaille des Ziffernblattes min. besch., altersentsprechender guter Zustand. Louis XV, Frankreich, 18. Jh. H ca. 38,5 cm
Kategorie: Uhren