Kirschholz mit Messing-Ornamenten. Geometrisch gestaltenes Gehäuse mit architektonischen Elementen und vasenförmiger Bekrönung, abnehmbar. Messing-Uhrwerk von Franz Xaver Gegenreiner (Bad Tölz 1730 - 1790) signiert, Pendel auf 2 Glocken. Weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen, Minutenstrichen und arabischen Ziffern. Emaille min. besch. bei der 12- und der 6-Uhr-Blende, ansonsten gute Erhatung. Gangbar, Uhr wurde revidiert. Deutschland, um 1760. H x B x T ca. 55,5 x 31 x 12 cm
Kategorie: Uhren