Silber Sterling, am Hals und am Fuß mit dem Minervakopf punziert, mit am Boden unleserlicher Meisterpunze. Auf rundem Fuß, bauchige Kanne reich mit Punkte-, Perlen- und geometrischen Dekoren verziert. Oberfläche mehrmals facettiert und fein guillochiert. Henkel mit Bein-Isolierscheiben, auf beiden Schauseiten in einer Kartusche bekröntes Monogramm "JC" . Bauch min. Del., ansonsten gute Erhaltung Frankreich, um 1870. H x B x T ca. 25,4 x 20,2 x 14 cm, Gewicht ca. 559 g