6-teiliges Necessaire mit Silbermontur und Achatstein-Besatz. Rechteckiges Etui, abgerundet an den Kanten, mit Scharnierdeckel. Beidseitig der Wandung Voluten- und Blumenverzierungen sowie Kartusche mit Achatbesatz. Innen Facheinteilung mit sechs Utensilien z. B. Schere, Maßstab und Pinzette. Am Boden „DD“ monogrammiert. 1 Stein und Deckel min. besch., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. 18. Jh. H x B x T ca. 8,8 x 4 x 1,7 cm