Porzellan, am Boden mit aufglasurblauer Marke sowie unterglasur Prägemarke versehen (I. Wahl). Purpur und gold staffiert. Das 32-teilige Service mit dem „Apponyi purpur“-Motiv besteht aus: 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Deckel und 6 zugehörigen Unterteller, 5 Vorspeiseteller, 2 kl. Brotteller, 1 runde tiefe Schüssel, 2 kl. passige Beilageschüssel, 1 Sauciere, 1 runde große Schüssel und 2 Tischvasen. 3 Deckelrosen der Suppentassen min. gechipt (2-4 mm), ansonsten guter Zustand. Ungarn, 20. Jh. Ø Speiseteller ca. 25 cm, H x Ø gr. Schüssel ca. 6,5 x 27 cm