Porzellan, am Boden mit aufglasurblauer Marke sowie unterglasur Prägemarke versehen (I. Wahl). Purpur und gold staffiert. Das 24-teilige Service mit dem „Apponyi purpur“-Motiv besteht aus: 1 Mokkakanne, 7 Mokkatassen mit 7 zugehörigen Untertellern, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 7 Mokkalöffel mit dem Hildesheimer-Rose-Dekor verziert (1x Silber 800, 6x Silber Plated). Deckelrose der Zuckerdose gechipt, Rosenstiel der Kanne min. rest., 1 Teller und 1 Tasse mit Hr., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Ungarn, 20. Jh. H Mokkakanne ca. 16,8 cm, H x Ø Tasse ca. 4,6 x 6,5 cm