Holz geschnitzt, polychrom gefasst und goldstaffiert. Auf der Weltkugel stehende Maria, mit ihrem linken Fuß auf einer Mondsichel, den Sinndrachen festhaltend. Mit einem faltenreichen Gewand bekleidet, vor einem Strahlenkranz und auf einem barockverzierten Sockel stehend. Min. F.a., teils altgekl., Hand fehlend, altersbedingter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 42 cm