Holz geschnitzt, polychrom gefasst und goldstaffiert. Engelspaar in schwebender Haltung mit Lendenschurz und gelocktem Haar, die Arme und Flügel ausgebreitet. Flügel wohl nachvergoldet, F.a., inakt. Wb., Arm nachgeklebt, altersentsprechende Erhaltung. Alpenländisch, um 1760. H ca. 40 cm