Holz, polychrom gefasst. Figur der Maria mit dem Jesuskind, rückwendig abgeflacht. Das Gewand ist mit zahlreichen Schüssel- und Muldenfalten wie auch Faltenkaskaden ausgeformt. Arme des Jesuskindes und rechter Arm Mariae wie auch Krone fehlend, Fassung teils übergangen, F.a., altersgerechter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 40 cm