Zwei Mädchen, die einen Schlitten mit Feuerholz durch die verschneite Landschaft im Schneegestöber ziehen, sehen den Betrachter direkt an. Müller-Lingke war Schüler von Franz von Defregger und malte bevorzugt alpenländische Genreszenen, die eine Behaglichkeit ausstrahlen. Unten rechts signiert. Min. Fl., min. ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, frühes 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 72 x 55 cm, H x B ger. ca. 83 x 65,7 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.