Im Zentrum des Bildes sitzt ein Liebespaar in einer blühenden Wiese. Das Paar, in pyramidalem Aufbau angelegt, fällt durch die kräftige Farbigkeit und detailreiche Malart auf. Der Hintergrund ist in leicht pastoser und duftiger Farbigkeit gehalten. Die Szene lehnt sich an die Landschaftsmalerei Englands und Frankreichs im 19. Jh. an. Min. L. (1-13mm), Min. F.a., Krak., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Rahmen best. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand H x B ca. 30,7 x 47 cm, H x B ger. ca. 47,4 x 63,3 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.