Blick auf einen großen See mit ruhigem Ufer und Kirchenbau im Hintergrund. Insbesondere die "einsame Natur" verstand der bekannte deutsche Landschaftsmaler Heffner gekonnt abzubilden. Durch Reisen nach England und Italien hatte sich der studierte Musiker autodidaktisch in der Malerei weitergebildet, als Vorbilder dienten ihm die englische und französische Landschaftsmalerei. Am rechten Rand signiert, verso mit Etikett einer Belfaster Galerie. Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 47,5 x 76,5 cm, hochwertig ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.