Ansicht eines oberbayerischen Dorfes vor hoher, teils schneebedeckter Bergkulisse. Heydens farbenfroher, kontrastreicher, teils pastos aufgetragener Naturalismus verleiht dem Gemälde einen besonderen Reiz. Unten rechts signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 30,2 x 40 cm, H x B ger. ca. 44 x 53,8 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.