Bildnisse zweier Mönche. Portrait eines zufrieden lächelnden Mönches mit einer bauchigen Flasche in der Hand und das Portrait eines Mönches, der ein Glas Weißwein in der Hand hält und es begutachtet. Oben rechts und unten rechts signiert. Das Motiv dieses Genrebildes ist stark von der Schule von Eduard von Grützner (1846-1925) beeinflusst. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Malkarton H x B ca. 33,5 x 27,5 cm, H x B ger. ca. 53 x 46,8 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.