Die beiden Gegenstücke zeigen je eine alpenländische Genreszenen. Im Zentrum des einen Gemäldes ist die Heuernte bei sich verdunkelndem Himmel dargestellt. Die gebotene Eile ist u.a. an den flatternden Schürzen zu erkennen. Das andere Gemälde zeigt die Ankunft eines Einspänners vor einem Gasthaus. Unten links signiert. Min. Ri., min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Hartfaser. H x B ca. 11,6 x 15,7 cm, H x B ger. ca. 26,2 x 30,6 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.