Naturgetreue Waldszene. Ein Waldweg führt durch einen lichten Wald. An der linken Seite ist ein Holzstapel aufgebeugt, ein Waldarbeiter und sein Pferd mit einem Wagen sind im Hintergrund bei ihrer Arbeit zu sehen. Min. Fl., min. retusch., min. Kr., sollte gereinigt werden, ansonsten guter altersbedingter Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 66 x 55 cm, H x B ger. ca. 95 x 81,5 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.