Ansicht einer Dame in eleganter Haltung mit blauem Gewand vor einem abstrakt geformten Hintergrund. Garneff war Meisterschüler bei Franz von Stuck und ab den 1920er Jahren von der Neuen Sachlichkeit beeinflusst. Er stellte in zahlreichen Städten in Deutschland und Bulgarien aus. Unten rechts datiert und signiert. Verso „Griechisches Mädchen“, signiert und ortsbezeichnet. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1960. Öl/Leinwand. H x B ca. 48,4 x 26,4 cm, unger.
Kategorie: Gemälde Moderne