Doppelbildnis einer Frau und eines Toreros. Während die Frau sich zu dem hinter ihr stehenden Mann wendet, schaut der Mann den Betrachter frontal an. Llovet studierte Malerei und katalanische Volkskunst und interessierte sich in seinen Bildern für Poesie und Philosophie. Unten rechts signiert. Verso signiert, datiert und betitelt „Maja y Torero“. Keilrahmen verzogen, ansonsten guter Zustand. Spanien, 1964. Öl/Leinwand. H x B ca. 61,4 x 50,5 cm, schmal ger.
Kategorie: Gemälde Moderne