Blaumalerei auf kleisterblauem Fond. Schauseitig vierpassige Kartuschen mit Schlossanlage, Henkel mit Spiralmuster. Leicht gewölbter Deckel mit Rippen- und Rosendekor sowie reliefierte Darstellung des Hl. Antonius aus Padua. „M.B. KSt“ eingraviert. Kugelförmige Daumenrast. Am Boden „BG“ monogrammiert. Altrest. im Henkelbereich. Süddeutschland, um 1733. H x Ø ca. 20 x 13 cm