Heller Scherben, weiße Glasur, farbige Bemalung eines steigenden Pferdes. Zinnmontierung, gewölbter Deckel mit Streifendekor, punziert mit Stadt- und Meistermarke, Daumenrast und Standring. Fl., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H ca. 21 cm