Heller Scherben, weiße Glasur, farbige Blumenbemalung in Blau, Gelb, Grün und Mangan. Zinnmontierung und -henkel, kugelförmige Daumenrast. Deckel mit Monogramm „I.T.S“ und „N° 17“, inwendig mit einem Anker punziert. Innenwandung mit Drehrillen. Ri., Zinnmontierung besch., Henkel nachträglich angebracht. Lippenrand min. besch., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H ca. 27 cm