Silber 900, vergoldet. Ovale Platte mit volutengeschmücktem Rand. Im vertieften Boden reliefartig getriebenes Dekor: Eine vielfigurige Schlachtenszene, deren Dynamik durch die im Lauf festgehaltenen Pferdeleiber, die gedrehte Haltung der Reiter wie auch die Speere und Schwerter, die in unterschiedliche Richtungen weisen, erzeugt wird. Die Platte zeigt ein freies Zusammenspiel von Hoch- und Tiefrelief. Die Fahne ist mit Maskaronen, Voluten und der Darstellung zweier gefesselter Krieger verziert. Rückseitig auf der Fahne mit einer Punze versehen. Die Fahne wurde wohl nachträglich hinzugefügt. Min. L. (ca. 2 mm), min. Fl., ansonsten guter Zustand. Italien, 19. Jh. H x B ca. 54,3 x 65,5 cm, Gewicht ca. 2.150 g