Messing/Emaille und Gouache/Bein. Ovale Dose mit fein gearbeiteter Wandung. Deckel mittig mit einem Miniaturportrait einer feinen Dame, unten rechts signiert „T. Mack“. Umrandet mit einem geometrischen Muster. Inwendig mit Samt ausgekleidet. Deckel min. verzogen, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 3 x 6,8 x 8,8 cm